Республика Коми, г. Вуктыл, ул. Газовиков, 7
8(82146)21586Call-центр
8(82146)22155 - приемная главного врача
Версия для слабовидящих
Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

В Коми расширили возможности по бесплатной реабилитации наркозависимых

До этого года зависимые из республики по специальному сертификату могли бесплатно получить услуги по реабилитации только в Казани. Теперь соответствующее разрешение есть у НКО в Сыктывкаре. В течение полугода желающий избавиться от наркозависимости гражданин сможет пройти программу и вернуться к нормальной жизни. Приказом Минсоцтруда Коми некоммерческая организация «Социальные инициативы» включена в Реестр НКО, которые прошли квалификационный отбор и ведут деятельность по социальной реабилитации и ресоциализации наркоманов.

Как сообщил БНК руководитель организации Павел Апальков, данный центр помощи зависимым открылся четыре года назад. Его личный опыт работы с зависимыми — более восьми лет. В отсутствии грантов организация работает на коммерческой основе, хотя оставляет пять бесплатных мест «для людей, которым не посильна любая сумма оплаты». Включение в реестр позволит увеличить число бесплатных мест и получать компенсацию от государства.

Зависимый должен обратиться в комплексный центр социальной защиты населения по месту жительства или пребывания. Там ему выдадут перечень необходимых справок, например, справку врача психиатра-нарколога, об отсутствии медицинских противопоказаниях. С документами он идет в социальную защиту и получает сертификат: в течение месяца гражданин должен устроиться на реабилитацию, которая длится полгода.

Пока НКО выделили пять сертификатов, но если спрос будет выше, организации готовы дать больше. Напомним, ранее подобные услуги по реабилитации наркозависимых для жителей Коми были доступны только в Казани. «Социальные инициативы» стали первой и пока единственной в регионе организацией, которая работает по сертификатам с зависимыми.

Услуги по реабилитации смогут получить наркозависимые. Их поместят в центр на стационар, программа реабилитации включает в себя: 240 часов групповой терапии, 25 лекций, 27 семинаров, 136 часов творческих мероприятий, 12 тренингов, 25 групповых занятий с психологом, 48 индивидуальных консультаций со специалистами, профориентация от центра занятости населения. В штате — психологи и консультанты по химической зависимости, которые оказывает помощь круглосуточно.

— Центр рассчитан на 25 человек, но в планах — расширение за счет увеличения площади центра, обучения и трудоустройства новых специалистов, — отметил Павел Апальков.

БНК

Источник - https://www.bnkomi.ru/data/news/168011/ 


Назад

Новости

Полезная информация