В двадцать первом веке взросление подростков происходит достаточно рано. Дети рано стараются повзрослеть, для этого они используют «атрибутику» взрослых. Например, девушки начинаются ярко краситься, используя большое количество косметики. Помимо этого, молодые парни и девушки начинают рано вступать в интимную связь. Часто бывает, что они меняют партнеров, не задумываясь о последствиях. Поэтому вероятность заразиться ВИЧ в подростковом возрасте очень высока.

Молодые люди должны понимать, что, если решаются встать взрослыми, они полностью берут на себя ответственность за все свои поступки. А значит и проверяться на ВИЧ, и следить за своим ВИЧ-статусом. Пройти бесплатное и анонимное тестирование на наличие вируса иммунодефицита в организме в СПИД-центрах, которые есть во всех крупных городах, можно с 16 лет. Если же подростку меньше лет, то он может прийти в СПИД-центр со своими родителями.

4ifQtkYxlPc

15 июня в конференц-зале ГБУЗ РК «Вуктыльской ЦРБ» состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню медицинского работника. Послушать теплые слова поздравления, музыкальные приветы коллег и поздравить друг друга с праздником собрались коллективы всех подразделений учреждения.

Искренние слова поздравления произнесла гостья праздника Идрисова Гульнара Ренатовна, а также главный врач А.В. Налимов и главная медицинская сестра Алексеева Т. А.

В профессиональный праздник, хотелось бы подчеркнуть, что каждый, кто трудится в стенах лечебного учреждения – врач, медицинская сестра, лаборант фельдшер, санитарка, бухгалтер, юрист или дворник – заслуживает самых тёплых пожеланий и искренних слов благодарности!

Мероприятие продолжилось вручением грамот и благодарственных писем Министерства здравоохранения Республики Коми и ГБУЗ РК «ВЦРБ». Торжественное мероприятие художественными номерами украсили сотрудники больницы. Творческое начало живет в каждом человеке. И медицинским работникам, которые пациентам иногда кажутся строгими, песня «строить и жить» помогает. Огромная благодарность за музыкальные номера медицинской сестре хирургического кабинета Ивановой О. А., медицинской сестре процедурного кабинета поликлиники Покровской Л. А., главному бухгалтеру Михайленко Е. А., медицинскому статисту Бажуковой Л. В., медицинской сестре физиотерапевтического кабинета Волоховой О. Н., рентгенолаборанту Нестеру А. Б., диспетчеру ОСМП Даниленко Е. А. и Качковой Д. А.

ДМР1

С начала рабочего дня работники Вуктыльской ЦРБ приняли участие в городском субботнике.
В течении дня работники добросовестно наводили порядок на прилегающей территории.
Самое главное, чтобы после наведения порядка он сохранялся, как можно дольше, к чему работники больницы призывают жителей города.MyCollages

В этом году в межведомственных республиканских соревнованиях профессионального мастерства сил и средств, участвующих в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, приняли участие 18 команд со всего региона.

Команда от нашего города приняла участие впервые, где показала хорошие результаты.

Честь нашего города представляли: Михайлов Андрей Александрович - врач СМП, Жук Оксана Владимировна - фельдшер СПМ, Карташов Владислав Александрович – водитель СМП

После презентаций команд и торжественного открытия соревнований участники перешли к основным этапам. Конкурс включил пять испытаний.Первый этап – теоретический, который состоял из письменного тестового контроля. Тестовые задания выполняли по одному представителю каждой команды, а также отдельно – водители.
При выполнении ситуационной задачи «Политравма» для участников была смоделирована ситуация ДТП. Задача медиков была – диагностировать повреждения больных и быстро оказать всю необходимую медицинскую помощь. Поведение пострадавших при различных травмах имитировали студенты Медицинского института и сотрудники Территориального центра медицины катастроф. Немедицинские команды оказывали первую помощь и эвакуацию пострадавших.Еще одним испытанием стал этап «Экстренная помощь пациенту с острым заболеванием» для медицинских команд и «Первая помощь пострадавшему и его транспортировка» для немедицинских команд. Также все команды прошли через проведение базовой сердечно-легочной реанимации на специализированном медицинском тренажере.
Водители команд участвовали в конкурсе профессионального мастерства «Автомногоборье». Этап определил индивидуальное мастерство водителя и его вклад в общий результат команды.

Призеры и победители награждены памятными кубками и дипломами.

efu74sTtoRIgRCeXif9p40HSCxXRFcQ78spJUFQ2QNeY

Соревнования служб экстренной медицинской помощи 2018

Призеры и победители награждены памятными кубками и дипломами.

efu74sTtoRIgRCeXif9p40HSCxXRFcQ78spJUFQ2QNeY